Prodotto consigliato
Letto boxspring arancione con contenitore 160x200 cm Bergamo – Maison de Rêve
Dimensioni 118×160×200 cm
Cronologia dei prezzi
- 31/05/2026 - 2090,15 €
- 14/02/2026 - 2090,15 €
- 23/01/2026 - 2089 €
- 16/01/2026 - 2090 €
- 10/01/2026 - 2213 €
- 27/12/2025 - 2090,15 €
Descrizione del prodotto
Il letto boxspring Bergamo del brand Maison de Rêve colpisce per il suo aspetto elegante, accentuato dalla testiera e dalla pediera con numerose cuciture verticali. Questo lo rende moderno ed elegante. Oltre al comfort, offre anche un pratico spazio per riporre gli oggetti, che ti aiuterà a tenere in ordine la tua camera da letto. La struttura solida e la capacità di carico di 240 kg assicurano la durata e la solidità del letto. Il letto è dotato di un materasso matrimoniale. Il materasso della base inferiore è composto da molle bonell e schiuma T-25. Il materasso superiore sfuso è di qualità superiore, composto da molle insacchettate in tasche separate e la sua superficie ha una finitura antiscivolo. È incluso anche un topper reversibile in schiuma Visco termoelastica, sfoderabile e lavabile fino a 40⁰C. Il topper, alto 8 cm, aggiunge un comfort eccezionale e protegge il materasso dallo sporco. Gli elementi in legno utilizzati per la costruzione sono certificati FSC e l'intero prodotto è realizzato a mano da abili artigiani nell'UE. Nota bene: data la natura artigianale del prodotto e la specificità dei tessuti di rivestimento, la tolleranza delle dimensioni indicate è di +/- 3 cm.
Dimensioni
| Larghezza: | 160 cm |
|---|---|
| Profondità: | 200 cm |
| Altezza: | 118 cm |
Specifiche
| Materiale | Imbottiti |
|---|---|
| Stile | Moderno |
| Con spazio di archiviazione | Sì |
| Set | Compreso di materasso |
| Tipo | Boxspring |
| Con testiera | Sì |
| Colore | Arancione |
| Produttore | Maison de Rêve |










