Prodotto consigliato
Letto boxspring grigio scuro con contenitore 180x200 cm Lavenda – Maison de Rêve
Dimensioni 118×180×200 cm
Cronologia dei prezzi
- 31/05/2026 - 2243,15 €
- 14/02/2026 - 2243,15 €
- 30/01/2026 - 2241 €
- 23/01/2026 - 2242 €
- 16/01/2026 - 2243 €
- 10/01/2026 - 2375 €
- 27/12/2025 - 2243,15 €
Descrizione del prodotto
Il letto boxspring Lavenda del brand Maison de Rêve colpisce per il suo aspetto elegante e le sue caratteristiche pratiche. La testata è decorata con sottili cuciture che conferiscono al letto un tocco di stile. Inoltre, è dotato di un contenitore sottoletto che aiuta a tenere in ordine la camera da letto. La struttura solida garantisce durata e robustezza, con una capacità di carico fino a 240 kg. Il letto è dotato di un materasso matrimoniale. Il materasso della base inferiore è composto da molle bonell e schiuma T-25. Il materasso superiore sfuso è di qualità superiore, composto da molle insacchettate in tasche separate e ha una superficie antiscivolo. È incluso anche un topper reversibile in schiuma Visco termoelastica, sfoderabile e lavabile fino a 40⁰C. Il topper, alto 8 cm, aggiunge un comfort eccezionale e protegge il materasso dallo sporco. Gli elementi in legno utilizzati per la costruzione sono certificati FSC e l'intero prodotto è realizzato a mano da abili artigiani nell'UE. Nota bene: data la natura artigianale del prodotto e la specificità dei tessuti di rivestimento, la tolleranza delle dimensioni indicate è di +/- 3 cm.
Dimensioni
| Larghezza: | 180 cm |
|---|---|
| Profondità: | 200 cm |
| Altezza: | 118 cm |
Specifiche
| Materiale | In legno |
|---|---|
| Colore legno | Acero |
| Con spazio di archiviazione | Sì |
| Set | Compreso di materasso |
| Tipo | Boxspring |
| Con testiera | Sì |
| Produttore | Maison de Rêve |










